数学日记二年级(模板9篇)

格式:DOC 上传日期:2023-06-06 14:00:00
数学日记二年级(模板9篇)
时间:2023-06-06 14:00:00 小编:zdfb

在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。

数学日记二年级篇一

“哇!明天就要语文数学考试了,我好紧张呀!”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠了挠脑袋。

考试终于就要到了,我即紧张又兴奋,一下子心中好像有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又好像有好几个小精灵在喊着:“加油!加油!”这时,调皮的汗娃娃“跑”到了我的手心里。

数学考完了,发语文试卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀!心里不免松了一大截!

我一下子就把前面的题目写完了。终于写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读了读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走了。

现在,我终于明白了,如释重负的含义了!

数学日记二年级篇二

数学日记

的内容是丰富多彩的,形式是不拘一格的,同学们可以写自己感兴趣的话题,小编为大家提供了小学二年级数学日记:数学作业,希望对大家有所帮助。

有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。

老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。

后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用最大的努力学好高深莫测的数学问题。

希望为大家提供的小学二年级数学日记:数学作业,能够对大家有用。

数学日记二年级篇三

数学日记其实和平常写日记是一样的,只不过记录的是和数学有关的事情,可以记录身边的数学小故事;可以写在生活中用到数学的情况;可以写你看到的数学现象,想到的数学问题;可以编写与数学有关的故事;可以介绍在书上看到的数学知识,包括趣味数学,数学故事、数学笑话、数学家的介绍,数学游戏的玩法等等;可以写出自己对一道数学题的解答思路;也可以写你对学习数学的心得以及学习方法等等。

“数学日记”是让学生以日记的形式评价记录自己的学习情况。它不仅可用于评价学生对知识的理解,而且可用于评价学生的思维方式;不仅可以对他所学的数学内容进行总结,而且可以像和自己谈心一样写出他们自己的情感态度、困难之处和感兴趣之处。同时,教师还可以根据学生的数学日记来获得学生有关学习数学的一些信息,便于及时评价学生和调整教学策略。

1、课堂日记

主要是学生对自己课堂学习情况的记录。通常会记录下学生在上课时对知识技能的掌握情况、听讲情况、合作情况、思维情况、创新情况、应用情况。

例如:今天我们学习了“三角形”,知道了什么叫三角形,三角形的特征,三角形的分类和三角形的稳定性在实践中的广泛应用等。这节课,我学得最好的地方是三角形的特征,还有一个地方我还不理解:为什么钝角三角形中只能有一个钝角,不能三个角都是钝角呢?我问了其他几个同学,他们也不会,明天我得再请老师给我讲一讲。你看,有问题就是好,它能让我想得多,把所学知识理解得透彻。

要记录学生上课、作业、解决问题时的思维过程。

3、合作日记

主要记录学生在数学学习中与同学互相帮助、互相促进、 互相学习、合作交流的情况。

例如:今天,我又没有认真听讲,所以上交作业做得那么慢。不会的题,我就去问同位同学,他有点不想讲,这我知道,是因为这几天我一个劲的问他题,把他问烦的缘故,我不怨他。唉!今后一定得认真听讲。于是我就去问刘晓萍,她给我讲得非常细。交上作业,老师夸我做得好,我非常高兴。其实,老师应该夸那位同学,至于是哪一位同学,我想大家已经知道了。

4、生活日记

主要用来记录孩子们在生活中遇到的感兴趣、并有亲身体验的有关数学的情景,使学生感到生活中处处有数学。

例如:今天中午,妈妈让我买1元5角钱的白糖和打2千克酱油,给了我一张10元的钱。我买了之后,售货员找给我6元3角钱。回家的路上,我算了算:1千克酱油1元6角钱,2千克就是3元2角钱,再加上买白糖的1元5角钱,一共花了4元7角钱,10元-4元7角:5元3角,应该找给我5元3角钱,他多找给我1元钱。我又回去找售货员,他边把多找的钱收回去边说:“你真诚实,是个好学生!”啊!我用数学啦,数学的作用好大呀!

5、情感日记

主要记录学生在数学学习中所表现出来的情感与态度发展变化的情况。

6、考试日记

主要记录学生在数学考试前的应试情况,考试中的做题情况和考试后的经验总结情况。

例如:今天,我们考试完了,成绩也下来了,我估计能考90分以上,谁知才考了87分。我都是马虎做错的。如:“一个整数的末尾添上两个0,原来的数就扩大100倍。”这个判断题是错的,因为在0的末尾添上两个0就不成数了,我疏忽了这一点。以后一定要仔细分析,全面考虑问题。

数学日记二年级篇四

今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

数学日记二年级篇五

清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂……今天的研学活动结束就正式的放假啦!爸爸妈妈带我去超市购物,并给了我100元钱,让我自由支配。耶,太棒了!

2×8+2×13.8+2×10.4=64.4(元)

这样,我还剩35.6元钱。让我再找找看还有什么好吃的。哦,对了,妹妹爱吃奶酪棒,我又拿了一袋奶酪棒,单价14.9元。

35.6-14.9=20.7(元)

等会收银员阿姨要找我20.7元,付钱时我双手递给阿姨100元,哈哈,阿姨果然找了我20.7元。

数学真的无处不在,我一定要学好数学!

数学日记二年级篇六

今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20元,第三次取了20元问:一共取了多少钱?3000+20+20=7000(元)答:一共取了7000元。

数学日记二年级篇七

通过学生的数学日记,沟通教师与学生的交流,真正建立一种民主平等的师生关系,可以从学生写的数学日记中了解到学生理解问题的方式,看到学生的解题思路、推理过程、数学方法的掌握情况以及还存在的问题,这不但有利于教师及时掌握各个学生的学习情况并加以帮助,更有利于提高教师自己对学生数学学习的把握能力以及教学调控能力。下面,请看我班部分学生的“数学日记”。

老师,因为你今天讲的内容很快被我接受,在练习中得到了十个笑脸,在作业中我只选了两道题,自己又预习了下一节课的内容,并做了练一练,你看看全对了吗?小小建议:优生可以不留书面作业。

今天上课时,我只顾玩手中的小玩具,忘记专心听讲,可老师没有在课堂上批评我,但给我的“惩罚”让我很受用。“文成,你做横着的第二道”,这简短的话语打断了我玩的兴致,走上讲台做了好几遍怎么也商不对,看着别的同学高兴地下去;我更着急了,老师的暗示和同学们的提示也没能顺利做出,只听到底下同学说“咦,数学高手怎么了?”我很难看的回到座位上。是自己的骄傲让自己出丑,老师我今后保证:专心听讲。这个教训记忆深长。

“冷落我比揍我或者批评我都难受。我错了,老师;别不理我”。那天的钢笔水是我故意放到您的课本上的,觉得好玩却弄了你一身,是我太调皮了,玩笑开大了,我想在班会上做检讨,保证以后不再让你不省心。 手中一一翻阅他们的日记,用红笔一一写下对学生的期盼,成了我每天必备的“零食”;是日记这无声的话筒传达了孩子们的心声,表达了他们的爱。

数学日记作为数学作业的另一种形式,很容易的被学生接受认可。形式单一的训练作业,没有把师生双方的主观能动性充分激发出来。因为可怕的不仅仅是学生不喜欢数学作业,更可怕的是导致学生对数学的厌恶,逐渐失去对学习数学的兴趣。所以鼓励学生撰写数学日记,使他们的课外作业更富有个性色彩和人情味,并通过数学日记这个桥梁,沟通老师与学生的联系,通过数学日记发现学生思维的闪光点。

数学日记就是生活日记,是一座架起生活与数学的桥梁。在教学新课时我们常常会利用生活中的例子将学生引入课堂教学中,体会数学与生活的联系。教学生写数学日记首先让学生感受生活中的数学,理解数学在生活中的应用,让学生会从数学的角度去观察和体验生活,激发用“数学眼光”看社会的兴趣。

心理学家罗杰斯说过:“成功的教学依赖于一种真诚的尊重和信任的师生关系。”通过学生的数学日记,沟通教师与学生的交流,真正建立一种民主平等的师生关系,可以从学生写的数学日记中了解到学生理解问题的方式,看到学生的解题思路、推理过程、数学方法的掌握情况以及还存在的问题,这不但有利于教师及时掌握各个学生的学习情况并加以帮助,更有利于提高教师自己对学生数学学习的把握能力以及教学调控能力。

学生能把自己在学习数学历程中的亲身经历和体验通过数学日记写下来,学生的数学日记里有欢喜、有困惑、有笑声、也有忧愁,无语的宣泄出来、记录下来;让数学日记成为学生敞开心扉的场所,也为师生之间互相了解和交流架起一座固定的桥梁。

引导学生通过课外阅读,扩大学生的数学知识面,深化数学知识,从而达到开拓数学兴趣的目的;再引导学生将学到的、看到的以小日记的形式记录下来,从而扩大学生视野,让“数学日记”成为蕴育知识的摇篮。

在教学中我找到了更好地交流驿站,在生活中我找到了更好地帮助办法,一句句真实的话语,一条条宝贵的建议,让我在今后的教学中更加努力,因为我爱这群可爱的孩子!

数学日记二年级篇八

我的妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我的妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了我的妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

数学日记二年级篇九

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9。9+15。9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81。3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711。3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

【本文地址:http://www.pourbars.com/zuowen/2531622.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档
Baidu
map