最新小学四年级数学日记(模板8篇)

格式:DOC 上传日期:2023-12-01 03:33:06
最新小学四年级数学日记(模板8篇)
时间:2023-12-01 03:33:06 小编:文锋

在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。

小学四年级数学日记篇一

四年级下学期又到了开家长会的时候。这一天,我在家里坐立不安,心里像揣着小免子似的仟悍乱跳。生怕上次的情况又重演。终于盼到妈妈回来了,只见她满脸堆笑,眼睛乐得眯成了一条缝,不停地夸奖我:“孩子,你真争气i你得了全班第一名,可给我争先了[许多家长还向我讨教教子经验吸!”看着妈妈得意洋洋的样子,我一点也高兴不起来,家长们把分数看得太重了,分数好像就是我们的.命根,是家长心情的显示器,是家长惩罚我们约法宝。

这学期又快要到开家长会的时候了,我真不知道等待我的将是何种命运家长啊!什么时候才不舍把分数的高低看得那么重要我真希望有一天家长们不界总盯着我们的分数不放,能让我们过一个快乐的童年!

小学四年级数学日记篇二

一个星期天的早晨,我和我的'朋友一起去打篮球。

过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”

大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。

我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。我俩都笑了。

通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了。

小学四年级数学日记篇三

7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。

培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇。主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

经过教练的'指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

小学四年级数学日记篇四

今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

听到爸爸的.赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

小学四年级数学日记篇五

今天,我们一家兴冲冲地来到了奇特而又美丽的'动物园。

我们排着长长的队伍,准备去买门票。等了好久才轮到,这时我觉得很不耐烦。买票阿姨笑眯眯地说道:“小朋友,几个人啊?”“三个。”我爽快地说。“小朋友半票,成人50元整票。”阿姨慢条斯理地说,“哎。小朋友,我来考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地说,“50乘以2加50除2......哦。125元。”“真乖呀。”阿姨笑容满面地说,“那再考考你,你的票数是你爸爸妈妈的几分之几呀?”“嘻嘻。我刚学过,简单。”“五分之一。”“真聪明。真机灵的孩子啊。”阿姨赞扬着我。听到了表扬,我从今开始就慢慢地喜欢上了数学。

小学四年级数学日记篇六

今天,我们一家兴冲冲地来到了奇特而又美丽的动物园。

我们排着长长的队伍,准备去买门票。等了好久才轮到,这时我觉得很不耐烦。买票阿姨笑眯眯地说道:“小朋友,几个人啊?”“三个。”我爽快地说。“小朋友半票,成人50元整票。”阿姨慢条斯理地说,“哎。小朋友,我来考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地说,“50乘以2加50除2......哦。125元。”“真乖呀。”阿姨笑容满面地说,“那再考考你,你的票数是你爸爸妈妈的几分之几呀?”“嘻嘻。我刚学过,简单。”“五分之一。”“真聪明。真机灵的孩子啊。”阿姨赞扬着我。听到了表扬,我从今开始就慢慢地喜欢上了数学。

小学四年级数学日记篇七

今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

听到爸爸的`赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

小学四年级数学日记篇八

今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的.宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!

【本文地址:http://www.pourbars.com/zuowen/16808888.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档
Baidu
map